广东省市场监督管理局关于2018年第7期食品监督抽检信息的通告 - 权威发布 - 利发国际
首页> 要闻 > 权威发布 > 正文

利发国际

2018-11-30 10:45:09 来源:广东省市场监督管理局 阅读: 收藏   
0

中国食品资讯

【根据2018年国家和广东省食品安全监督抽检计划,原广东省食品药品监督管理局组织对全省范围内生产经营的8大类食品进行监督抽检工作,具体包括方便食品、饼干、薯类和膨化食品、糖果制品、蔬菜制品、炒货食品及坚果制品、豆制品、食用农产品等共358批次样品,抽样检验项目合格样品336批次,不】
   根据2018年国家和广东省食品安全监督抽检计划,原广东省食品药品监督管理局组织对全省范围内生产经营的8大类食品进行监督抽检工作,具体包括方便食品、饼干、薯类和膨化食品、糖果制品、蔬菜制品、炒货食品及坚果制品、豆制品、食用农产品等共358批次样品,抽样检验项目合格样品336批次,不合格样品22批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:
 
  一、总体情况:方便食品38批次,不合格8批次;饼干53批次,不合格1批次;薯类和膨化食品18批次,不合格6批次;蔬菜制品47批次,不合格3批次;炒货食品及坚果制品13批次,不合格2批次;食用农产品26批次,不合格2批次;糖果制品86批次,豆制品77批次,均未检出不合格批次。
 
  二、不合格产品情况如下:
 
  (一)方便食品不合格8批次:1.广东东明股份有限公司广客隆鸿州店销售的标示为广东正台南食品有限公司2018年1月1日生产、规格为1.08千克/瓶的正台南澳洲燕麦片,菌落总数5次检出值分别为230000CFU/g、8900CFU/g、260000CFU/g、220000CFU/g、6900CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.鲜当家连锁超市(汕头)有限公司金园分店销售的标示为汕头市金意食品有限公司2018年7月25日生产、规格为718克/罐的红豆薏米枸杞燕麦片,菌落总数5次检出值分别为130000CFU/g、250000CFU/g、240000CFU/g、180000CFU/g、150000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求;大肠菌群5次检出值分别为68000CFU/g、93000CFU/g、4800CFU/g、81000CFU/g、76000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求;霉菌5次检出值分别为25CFU/g、50CFU/g、25CFU/g、110CFU/g、35CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过50CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店销售的标示为汕头市天德食品有限公司2018年7月20日生产、规格为508克(17包)/袋的奶粉加钙营养燕麦片,大肠菌群5次检出值分别为40CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g、230CFU/g、<10CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.广东美佳乐购物广场有限公司销售的标示为汕头市益利食品有限公司2018年5月1日生产、规格为408克(10小包)/袋的绿豆爽(红枣),菌落总数5次检出值分别为4100CFU/g、1400CFU/g、120000CFU/g、6900CFU/g、5400CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过50000CFU/g且至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);5.广东美佳乐购物广场有限公司销售的标示为汕头市益利食品有限公司2018年6月1日生产、规格为408克(10小包)/袋的绿豆爽(冰糖银耳),菌落总数5次检出值分别为110000CFU/g、29000CFU/g、49000CFU/g、26000CFU/g、17000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过50000CFU/g且至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);6.梅州市嘉荣超市有限公司五华奥园广场店销售的标示为平远县曹字仙人粄食品厂2018年6月8日生产、规格为(60克×5小包)/袋的仙人粄粉,铅(以Pb计)检出值为1.32mg/kg,比标准规定(不超过1.0mg/kg)高出0.32倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为国家轻工业食品质量监督检测广州站;7.梅州市嘉荣超市有限公司五华奥园广场店销售的标示为平远县曹字仙人粄食品厂2018年6月14日生产、规格为(12克×10小包)/袋的仙人粄粉,铅(以Pb计)检出值为1.26mg/kg,比标准规定(不超过1.0mg/kg)高出0.26倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为国家轻工业食品质量监督检测广州站;8.五华县河东镇大众乐购物中心销售的标示为平远县曹字仙人粄食品厂2018年4月27日生产、规格为(12克×10小包)/袋的仙人粄粉,铅(以 Pb 计)检出值为1.26mg/kg,比标准规定(不超过1.0mg/kg)高出0.26倍。初检机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心),复检机构为国家轻工业食品质量监督检测广州站。
 
  (二)饼干不合格1批次:广州市南沙区仁燕百货商场销售的标示为东莞市石碣景峰食品厂2018年5月29日生产、规格为300克/袋的鸡蛋仔(原味),霉菌检出值为230CFU/g,比标准规定(不超过50CFU/g)高出3.6倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (三)薯类和膨化食品不合格6批次:1.广州市昌大昌超级购物广场有限公司销售的标示为广东真香食品实业有限公司2018年7月21日生产、规格为100克/袋的蓝锅巴,大肠菌群5次检出值分别为300CFU/g、96CFU/g、<10CFU/g、24CFU/g、110CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.鹤山市沙坪祥泰食品批发店销售的标示为潮州市潮安区琥珀食品有限公司2018年7月10日生产、规格为25克/袋的小米锅巴膨化食品,菌落总数5次检出值分别为9600CFU/g、14000CFU/g、15000CFU/g、5500CFU/g、13000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.广州市白云区松洲张湘鑫食品商行销售的标示为揭西县泓润食品厂2018年7月1日生产、规格为160克/袋的酒鬼锅巴,菌落总数5次检出值分别为11000CFU/g、19000CFU/g、1500CFU/g、12000CFU/g、1700CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.东莞市长安长隆副食商店销售的标示为潮州市潮安区奋发食品有限公司2018年7月1日生产、规格为150克/袋的拉面小丸子(香辣味),菌落总数5次检出值分别为3700CFU/g、10000CFU/g、3800CFU/g、200000CFU/g、4200CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求;大肠菌群5次检出值分别为<10CFU/g、<10CFU/g、<10CFU/g、230CFU/g、<10CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);5.东莞市长安长隆副食商店销售的标示为潮州市潮安区奋发食品有限公司2018年7月22日生产、规格为150克/袋的拉面小丸子(香葱味),菌落总数5次检出值分别为5100CFU/g、11000CFU/g、20000CFU/g、7000CFU/g、13000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);6.东莞市长安长隆副食商店销售的标示为潮州市潮安区东阳实业有限公司2018年8月1日生产、规格为35g/袋的虾仔面(花色型膨化食品),菌落总数5次检出值分别为17000CFU/g、16000CFU/g、61000CFU/g、21000CFU/g、23000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (五)蔬菜制品不合格3批次:1.天虹商场股份有限公司超市阳江东汇城店销售的标示为东莞市海阔食品厂2018年7月21日生产、规格为250克/袋的潮州酸菜(盐水渍菜),二氧化硫残留量检出值为0.26g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出1.6倍。初检机构为广州检验检测认证集团有限公司-国家加工食品质量检验中心(广东),复检机构为国家糖业质量监督检验中心;2.吴川市港丰商贸有限公司销售的标示为汕头市龙湖区瑞兴食品厂2018年6月28日生产、规格为250克/袋的汕头精选酸菜,二氧化硫残留量检出值为1.47g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出13.7倍。检验机构为广州检验检测认证集团有限公司-国家加工食品质量检验中心(广东);3.廉江市爱佳商贸有限公司销售的标示为广东省湛江市金益食品厂2018年6月1日生产、规格为150克/瓶的野山椒(腌渍野山椒),二氧化硫残留量检出值为1.81g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出17.1倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (六)炒货食品及坚果制品不合格2批次:1.东莞市大岭山广聚源副食店销售的标示为惠州市惠阳区盛兴源食品有限公司2018年6月12日生产、规格为203克/袋的奶油味花生,二氧化硫残留量检出值为0.088g/kg,不符合标准规定(不得使用)。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.广东永旺天河城商业有限公司广州嘉裕太阳城分公司销售的标示为惠州如水食品有限公司2018年6月7日生产、规格为138克/瓶的鱼皮花生(裹衣花生),过氧化值(以脂肪计)检出值为1.1g/100g,比标准规定(不超过0.50g/100g)高出1.2倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。
 
  (七)食用农产品不合格2批次:1.广东永旺天河城商业有限公司广州凤凰城广场分公司2018年8月27日销售的草鱼,孔雀石绿(含隐色孔雀石绿)检出值为4.30μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站);2.广州市番禺区大石金汇百货商场2018年8月30日销售的草鱼,孔雀石绿(含隐色孔雀石绿)检出值为4.56μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站)。
 
  原广东省食品药品监督管理局要求相关市(区)食品药品监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;并要求经营单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。以此督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。查处情况由企业所在地负责案件查办的市、县食品药品监督管理部门按规定公开,有关信息可在我省相关市、县食品药品监督管理局网站上查询。
 
  食品安全消费提示:消费者应当在正规可靠渠道购买所需食品并保存相应购物凭证,要看清外包装上的相关标识,如生产日期、保质期、生产者名称和地址、成分或配料表、食品生产许可证编号等标识是否齐全;不要购买无厂名、厂址、生产日期和保质期的产品,不要购买超过保质期的产品;不要购买公布的不合格产品。欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注每周食品抽检信息公布,如在市场上发现本次公布信息中所涉不合格食品时,请及时拨打当地食品药品监管部门投诉举报电话12331。
 
  特此通告。
 
  附件:
 
 
 
 
 
  广东省市场监督管理局
 
  2018年11月29日


 
编辑:康思楠
 
中国食品网
 
关注“中国食品资讯”行业最专业的食品资讯公众号

TOPS
热门/ 周排行/ 月排行